Deutsch Englisch   
 

Versorgungsforschung

Das Forschungsprogramm der Abteilung Versorgungsforschung lautet „Performance von Versorgungsorganisationen“. Im Blickpunkt steht die organisationale Ausgestaltung der Leistungserbringung im Gesundheitswesen. Untersucht werden Versorgungsstrukturen und -prozesse sowie die daraus resultierende Ergebnisqualität. Neben der berufsgruppenübergreifenden und krankheitsunspezifischen Analyse des organisationalen Verhaltens (z.B.: Qualitätsverhalten, Implementationsverhalten, Innovationsverhalten, Führungsverhalten) werden hierfür geeignete Untersuchungsinstrumente entwickelt und validiert.

 

Abteilung Versorgungsforschung

Dr. Anna Choi (Abteilungsleitung)

0221-478-97140

anna.choi@uk-koeln.de

Marina Nowak (Stellv. Abteilungsleitung)

0221-478-97108

marina.nowak@uk-koeln.de

Ibrahim Demirer

0221-478-97134

ibrahim.demirer@uk-koeln.de

Kerstin Dittmer

0221-478-97165

kerstin.dittmer@uk-koeln.de

Maren Piel

0221-478-97157

maren.piel@uk-koeln.de

Simone Richter

0221-478-97158

simone.richter@uk-koeln.de

Sara Söling

0221-478-97106

sara.soeling@uk-koeln.de

Michael Swora

0221-478-97151

michael.swora@uk-koeln.de

Melanie Zirves

0221-478-97160

melanie.zirves@uk-koeln.de